Головна arrow Історія
Історія


Устали повторять Надрукувати Надіслати електронною поштою

Сколько раз не повторяли, всё равно в СМИ нагнетается какое-то враньё насчет того что участки на Русановских Садах выделялись во временное пользование. Поскольку сохранились договора 57-го года, приведём тут копию такого документа.

Вот так выглядит шапка договора, а вот как выглядит пункт 11 договора:

Договор

Комментарии, как говорится, излишни

 
РУСАНІВСЬКІ САДИ. ДО ВІЙНИ ГОТОВІ Надрукувати Надіслати електронною поштою
ПРЕС-КОНФЕРЕНЦІЯ, УНІАН, 26.08.2008 р.

Прес-реліз.

На прес-конференції, що відбулася рік тому, представники Об’єднання  садівницьких товариств «Русанівський масив» озвучили проблеми, які існують на Русанівських садах в зв’язку з будівництвом Подільсько-Воскресенського мостового переходу. Протягом року, і особливо останнім часом, київські чиновники запевняли громадськість міста, що всі питання по відселенню садівників вирішені. Насправді проблеми не тільки не вирішені, але й значно загострилися.

14 липня цього року КК «Київавтодор» проводила зустріч з садівниками, що не надали згоди на відселення. Таких, згідно офіційному протоколу, виявилося 130. Чиновники вкотре відверто шантажували та залякували примусовим відселенням взагалі без компенсації. Також на зустрічі були присутні й багато тих, хто ще два роки тому уклали угоди з Автодором. Виявилося, і це зафіксовано протоколом зустрічі, що жоден садівник досі не отримав будь-якої з обіцяних компенсацій.

Але ще цікавішою виявилася інформація в.о. директора «Дирекції будівництва шляхо-транспортних споруд» пана Харченка про існування санітарних зон з обох боків траси мосту, тобто щонайменше 600 ділянок. На сьогоднішній день жоден з власників цих ділянок не повідомлений про заплановане відселення. До речі, всі вони мають державні акти про право власності. Пан Харченко заявив, що санітарні зони будуть відчужуватися лише на стадії введення в експлуатацію мостового переходу, тобто тоді, коли ринкова вартість цих ділянок буде дорівнювати нулю. Крім того, наразі невідомо скільки ще ділянок на Русанівських садах підпадає під мережу транспортних розв’язок та рокадних доріг.

Вкотре підтверджується, що під гаслом суспільних потреб троєщанців здійснюється спроба знищення Русанівських садів з метою майбутньої багатоповерхової забудови.

Після цієї зустрічі з приводу так званого «конструктивного» вирішення питань про відселення, обурені мешканці Русанівських садів за ініціативою Ради Голів садових товариств провели загальні збори і прийняли одностайне рішення:

Вимагати від Київської влади припинити знищення Русанівських садів, негайно розробити ТЕО будівництва в обхід Русанівських садів безпосередньо на Троєщину, а у разі спроби незаконного будівництва частини ПВМП на території садівницького масиву вжити всіх заходів щодо громадського самозахисту території Русанівських садів.

Згодом в пресі з’явилася інформація про погодження постійною комісією Київради з питань земельних відносин, містобудування та архітектури проекту землевідведення понад 13 га Русанівських садів для продовження будівництва мостового переходу, який має бути винесений на сесію Київради 28 серпня 2008 р. Згода землекористувачів та власників цих земельних ділянок не надавалася і якщо таке рішення буде прийнято, ми будемо оскаржувати його в судовому порядку.

Багато юридичних питань виникає щодо законності відведення земельних ділянок під переселення на Биківні, та ще більше стосовно Горбачихи. Рішення про виділення земель в урочищі Горбачиха, яке було прийняте Київрадою 17.07.08 р., досі не зареєстровано і не опубліковано. Крім того, згідно висновкам екологів, будь-яке будівництво на цій території суперечить вимогам міжнародних конвенцій, ратифікованих Верховною Радою України.

 

 
Материалы для журналистов к пресс-конференции 21.06.2007 Надрукувати Надіслати електронною поштою

Анонс:

21.06.2007 в 14:30 В УНІАН відбудеться прес-конференція на тему: “Порушення законодавства України та Європейської конвенції з прав людини при будівництві Подільського мостового переходу.” Міська влада та дирекція КП «Київавтодор» шляхом масованої атаки у ЗМІ, фальсифікаціій громадських слухань намагається вилучити землі мешканців Русанівських садів, що підпадають під трасу будівництва Подільсько-Воскресенського мостового переходу. Такі дії влади призводять до створення протистояння між киянами та садівниками. 17.06.2007 на загальних зборах землекористувачів спірних ділянок, які глибоко обурені тиском, шантажем і відвертою брехнею щодо різноманітних міфічних компенсацій, одностайно вирішили не надавати згоди на вилучення земельних ділянок, а також  змусити владу вжити всіх можливих заходів у межах чинного законодавства України для забезпечення виконання рішення Містобудівної ради від 24 травня 2006 року про будівництво Подільско-Воскресенського мостового переходу в обхід Русанівських садів. Учасники конференції – голова Ради та правління ОСТ «Русанівський масив» Андрій Махов, члени Правління Аліна Камишанська, Наталія Доценко та Святослав Замаєв розкажуть про численні порушення при будівництві ПВМП та  оприлюднять протокол цих зборів

 

Карта "здравого смысла" или чего добиваются жители Русановских Садов: 

Карта здравого смысла
Карта здравого смысла

Увеличить

 

Результат деятельности Градостроительного совета - карта Русановских Садов с многоэтажной застройкой и торгово-развлекательными центрами:

Карта застройки Русановских Садов многоэтажками при строительстве ПВМП
Карта застройки Русановских Садов многоэтажками при строительстве ПВМП

Увеличить

 

Протокол общего собрания жителей Русановских Садов, чьи участки попадают под снос при современной версии строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода:

Скачать

 

Ссылки по теме:

1. Градостроительный совет 28 марта 2007 года (принят проект застроийки Русановских садов многоэтажками и торгово-развлекательными комплексами вдоль линии метро) 

2. Протокол общественных слушаний 5.12.2006   

3. Градостроительный совет 24 мая 2006 года (впервые представлен альтернативный вариант, но только в виде плаката)

 

 

 

 
1993 год: Те же проблемы, только в профиль Надрукувати Надіслати електронною поштою

В домашних архивах был найден любопытный документ, датируемый 1993 годом. Ниже приводится полный текст документа.
Как видно из него, активная деятельность велась инициативной группой и 14 лет назад, и те же чиновники упоминаются, и те же проблемы, только сегодня мост уже нависает над дамбой.

Заметим, что это обращение к жителям Троещины.
Мы, жители Русановских Садов, всегда были за то, чтобы метро на Троещине появилось как можно скорее. Но чиновникам крайне выгодно настроить Троещину против нас. Дескать, мы препятствуем строительству метро, не освобождаем столь необходимые для этого строительства участки.

Но как видно из решения градостроительного совета от 28 марта 2007 г. , интересуют их вовсе не мост, и не метро на Троещине, а земля Русановских Садов, на которой можно построить так много многоэтажек, получить столько взяток и "откатов", что голова просто кругом идёт.

Также, из документа следует, что обходной вариант моста всё-таки был, но пропал куда-то. И оценка данной ситуации была однозначной: "Открою маленький секрет. Есть в Киеве мостоотряд, который нуждается во фронте работ. Им все равно, как строить мост — вдоль реки или поперек, лишь бы мост длиннее был. Как они договорились с Салием — один бог ведает. Но у садового товарищества Русановких садов есть документы, подтверждающие заинтересованность мостостроителей в принятии варианта с эстакадой через Труханов остров и Русановские сады. А Троещина подождет. Главное, чтобы мост утвердили и деньги на строительство дали. Вот и появляются 1 основной вариант и 16 альтернативных, чтобы среди них действительно лучший легко затерялся."    Инициативная группа по строительству метрополитена обращается к жителям Троещины с просьбой поддержать проект, предложенный членом инициативной группы, экономистом,  докторантом Киевского политехнического института АЛЕКСАНДРОМ ЛУЗАНОМ.  Наша инициативная группа действует на территории Троещины и Руеановских садов уже второй год: Ниже мы приводим перепечатку статьи А.Лузана из газеты «Гражданский конгресс» за август 1993 года.

Метро должно ходить на Троещину, а не на Воскресенку

(особое мнение)

        Из 17 вариантов, рассмотренных специалистами, и сравнительный анализ которых приведен в статье Г. Сикорского в газете «Киевские ведомости» за 1 июня 1993 г. к сожалению, выпал как раз тот, который и является наилучшим. Попытаюсь дать сравнительную характеристику предлагаемого варианта с вариантом, который принят, как наилучший решением экс-представителя президента в г. Киеве И.Салия, а затем подтвержден решением Киевсовета.

        Трасса начинается как в принятом варианте от станции метро «Тараса Щевченко» и далее идет через гавань, но не по диагонали, как в принятом варианте, а прямо на север к железной дороге, пересекает ее и выходит к железнодорожной платформе «Оболонь». Далее, на несколько десятков метров севернее Петровского железнодорожного моста строится мостовой переход. Мостовой переход должен быть трехпутным: две колеи для поездов метро и одна — для железной дороги, поскольку однопутный Петровский мостовой переход давно нуждается в реконструкции и ограничивает пропускную способность северного кольца. После пересечения Днепра и Десенки трасса метро поворачивает на северо-восток и прямо по самому берегу залива идет к проспекту «Генерала Ватутина». В этом варианте практически совсем не сносятся садовые участки и зеленые насаждения. Воскресенские сады не подходят непосредственно к берегу залива, т.к. отделяются от него небольшим озером и не будут мешать строительству. Южнее проспекта «Генерала Ватутина» большой пустырь, на котором нет ни строений, ни зеленых насаждений.

        Обращаю внимание, что все предложенные варианты сходятся к озеру Радуга в районе платформы "Огородная" и дальше трасса идет на Воскресенку недалеко от кинотеатра «Аврора», а совсем не на Троещину. Данный же вариант идет прямо на Троещину и является самой короткой дорогой , протяженность которой от станции метро «Тараса Шевченко» по ул.Сабурова всего 11,4 км. Вариант совмещенного моста метро и второй колеи железной дороги является самым дешевым проектом строительства метро на Троещину из рассмотренных и может быть построен значительно быстрее. Трасса проходящая через Русановские сады длиннее более чем на два километра, поскольку Русановские сады находятся в стороне от прямой дороги на Троещину. Кроме того Русановские сады место низменное, окруженное высокой (более 20 метров) железнодорожной насыпью, которую можно пересечь сверху. Необходима высокая (более 40 метров в высоту) эстакада от самой гавани до ул. Радужной, длиной около 7 километров. Для сравнения публикуем карту с предлагаемым и принятым вариантом.

Схема строительства обходного варианта моста (1993 г.)
Схема строительства обходного варианта моста (1993 г.)

        В случае строительства совмещенного моста для метро и железной дороги непосредственно возле Петровского моста длина моста всего около 1,6 км., а протяженность всех мостовых переходов 4.2 км. Кроме того строительство совмещенного моста для метро и железной дороги позволит решить попутно еще одну проблему для Киева. Благодаря увеличению пропускной способности ветки железной дороги от станции Петровка до станции Дарница, появляется возможность реконструкции станции Петровка, строительства нескольких пассажирских платформ и небольшого вокзального комплекса , что частично снимет нагрузку со станции Киев Пассажирский.

Показатели
Ед. изм.
Принятый вариант
Предлагаемый вариант
Протяженность линии метрополитена
км.
13,61
11.4
Протяженность мостовых переходов
км.
7.0
4.2
Переносимые садовые участки
шт.
378
 -
Снос зеленых насаждений
га
10
1.5
Продолжительность строительства
лет
7.0
5.5

        Для сравнения вариантов приводится таблица (данные по принятому варианту приводятся из названной публикации в «Киевских ведомостях»).

        Остальные показатели у предложенного варианта также лучше, поскольку являются производными от первых четырех. Открою маленький секрет. Есть в Киеве мостоотряд, который нуждается во фронте работ. Им все равно, как строить мост — вдоль реки или поперек, лишь бы мост длиннее был. Как они договорились с Салием — один бог ведает. Но у садового товарищества Русановких садов есть документы, подтверждающие заинтересованность мостостроителей в принятии варианта с эстакадой через Труханов остров и Русановские сады. А Троещина подождет. Главное, чтобы мост утвердили и деньги на строительство дали. Вот и появляются 1 основной вариант и 16 альтернативных, чтобы среди них действительно лучший легко затерялся.

Александр Лузан.

Инициативная группа проводит сбор подписей в поддержку данного проекта. Ваши подписи позволят добиться принятия предлагаемого проекта и ускорить его реализацию. Подписи в поддержку проекта присылайте по адресу ...

 

 

Русанівські Сади © 1957-2020 Всі права захищені
За умови використання материалів посилання на http://sady.in.ua обов’язкове

Rambler's Top100